Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 168

VÍCTOR MORA
(Ciudad de México, 1971 - )

Espiritualidad cósmica, de la serie Ciudades Futuras
Firmado y fechado 2016
Acrílico, tinta y collage sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibido en: "Ciudades futuras", muestra individual presentada en Patricia Mendoza art gallery en Los Cabos, 2016.
Estudió la Maestría en Artes Visuales en La Academia de San Carlos y el Doctorado en Imagen, Arte, Cultura y Sociedad en la UAEM. Del 2013 al 2015 fue Miembro del Sistema Nacional de Creadores.
Desde 1993 ha participado en exposiciones, salones y bienales en América, Europa y Oriente. En 2016 fue seleccionado en la Bienal Latinoamericana del Bronx, presentada en el Bronx Museum of the Arts en Nueva York, en 2014 obtuvo el primer lugar en el premio EXATEC en Monterrey y ha sido seleccionado en importantes certámenes como la Exposición de Arte Latinoamericano Juannio 2012, V Bienal Alfredo Zalce, Bienal Rufino Tamayo, Trienal de El Cairo y la IV Bienal del Pacifico Paul Gauguin. Su obra se encuentra en destacadas colecciones como la del Museo de Arte Moderno de Cartagena, Colombia, Museo de SHCP Antiguo Museo del Arzobispado, Museo Nacional de la Estampa, Instituto Cultural Cabañas y CONARTE, Monterrey.
100 x 120 cm
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote